fbpx
বৃহস্পতিবার, ২৭ জানুয়ারী ২০২২, ১১:০২ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
শিরোনাম
গাইবান্ধায় শীতজনিত রোগী বাড়ছে গোবিন্দগঞ্জে অক্টোবরের ভালো চাল আত্মসাত করে জানুয়ারিতে দিলেন পঁচা চাল বিয়ের প্রলোভনে গৃহবধূকে ৮ বছর ধর্ষণ দুর্নীতিগ্রস্ত দেশের তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান ১৩ তম সাদুল্যাপুরের নলডাঙ্গার চেয়ারম্যান প্রার্থীকে আওয়ামীলীগ থেকে বহিস্কার গাইবান্ধায় অসহায় শীতার্ত মানুষের মধ্যে কম্বল বিতরণ সংসদে বিল: সব জেলা পরিষদে সমান সদস্য থাকছে না, বসানো যাবে প্রশাসক গাইবান্ধার সাদুল্লাপুরে ৫ লক্ষাধিক টাকা মূল্যের সরকারি বই সাড়ে ২৭ হাজার টাকায় বিক্রি পঞ্চমবার বিয়ের পিঁড়িতে চিত্রনায়িকা পরীমনি মিহির ঘোষসহ নেতাকর্মীদের মুক্তির দাবিতে বাম জোটের বিক্ষোভ

সাম্য ও মানবাধিকার রক্ষায় সাঁওতালদের আন্তর্জাতিক মানবাধিকার দিবস পালন

স্টাফ রিপোর্টার / ৮৮ Time View
Update : শুক্রবার, ১০ ডিসেম্বর, ২০২১, ৬:৪২ অপরাহ্ন

বৈষম্য ঘোচাও, সাম্য বাড়াও, মানবাধিকারের সুরক্ষা দাও এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার দিবস উপলক্ষে শুক্রবার গাইবান্ধার নাট্য সংস্থা সামনে ইউএনডিপি-মানবাধিকার কর্মসূচি, সুইজারল্যান্ড ও সুইডেন দূতাবাসের সহযোগিতায় অবলম্বন, আদিবাসী-বাঙালি সংহতি পরিষদ, জেলা মানবাধিকার ফোরামের আয়োজনে বর্ণাঢ্য র‌্যালি, সমাবেশ ও আদিবাসী সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।

গাইবান্ধা জেলা বারের সাধারণ সম্পাদক ও আদিবাসী বাঙালি সংহতি পরিষদের আহবায়ক এ্যাড. সিরাজুল ইসলাম বাবু’র সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সমাবেশে বক্তব্য রাখেন অবলম্বনের নির্বাহী পরিচালক প্রবীর চক্রবর্তী, সাহেবগঞ্জ-বাগদাফার্ম ভূমি উদ্ধার সংগ্রাম কমিটির সভাপতি ফিলিমন বাস্কে, সাংগঠনিক সম্পাদক স্বপন শেখ, সামাজিক সংগ্রাম পরিষদের আহবায়ক জাহাঙ্গীর কবির তনু, আদিবাসী নেত্রী প্রিসিলা মুর্মু, তৃষ্ণা মুর্মু, মানবাধিকার কর্মী অঞ্জলী রানী দেবী, আদিবাসী নেতা সুফল হেমব্রম, বৃটিশ সরেন প্রমুখ।

সমাবেশে বক্তারা বলেন, সারা দেশে আদিবাসী জনগোষ্ঠী প্রান্তিক অবস্থানে রয়েছে। তাদের সুরক্ষা ও মানবাধিকার নিশ্চিত করতে হবে। আদিবাসীদেরকে বিভিন্নভাবে তাদের ভূমি থেকে উচ্ছেদসহ সকল ক্ষেত্রে বৈষম্য করা হচ্ছে। আজও সাঁওতালদের ভূমির অধিকার রক্ষায় জীবন দিতে হচ্ছে। আদিবাসীদের অধিকার প্রতিষ্ঠায় সমতলে আদিবাসীদের ভূমি কমিশন গঠন, আদিবাসীদের সাংবিধানিক স্বীকৃতি, মাতৃভাষায় শিক্ষা, সংস্কৃতি রক্ষায় প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সরকারের প্রতি দাবী জানান। আদিবাসীদের ঐতিহ্য, ভাষা-সংস্কৃতি রক্ষার জন্য প্রতিটি জেলায় কালচারাল একাডেমি গঠনের দাবী জানান।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published.

More News Of This Category
এক ক্লিকে বিভাগের খবর
%d bloggers like this:
%d bloggers like this: